«Победит» отпраздновал 70-летний юбилей

Празднование 70-летнего юбилея завода «Победит» состоялось в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова.

Председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев чествовал отличившихся работников предприятия и ветеранов завода.

Медалью «Во Славу Осетии» награждены прессовщица твердых сплавов цеха № 7 Таисия Прищепа и инспектор по оборонно-массовой работе Эльбрус Кадиев. Фрезеровщик ремонтно-механического цеха Анатолий Шаталов удостоен звания «Заслуженный металлург Северной Осетии». Свои награды вручал и председатель горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных.

Необычный подарок генеральному директору «Победита» Руслану Чельдиеву преподнесли представители научно-исследовательского машиностроительного института имени В.В.Бахирева – старейшего разработчика и производителя боеприпасов в России. В большом ящике оказались шахматы с фигурками из тяжелых сплавов.

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт.

Крупное металлургическое предприятие появилось в послевоенные годы, когда наша страна остро нуждалась в металле. «Победит» сдали в эксплуатацию в 1948 году и тогда же выпустили первый твердый сплав, называвшийся «победит». Он и дал имя целому заводу тугоплавких металлов, тяжелых и твердых сплавов. Применяются изделия из вольфрама и молибдена в самолетостроении, космической отрасли, шахтерском деле, оборонной промышленности.